461

 

 

 

 

 

Новости

В ЮАР за несколько часов вооруженные люди убили 27 человек в двух местах. Одну из атак связывают с нелегальными золотодобытчиками

Фото: Reuters

Фото: Reuters

В ЮАР за несколько часов произошли две массовые стрельбы, в результате которых погибли 27 человек и еще 26 получили ранения. Одна из атак произошла в поселке Ведела, примерно в 80 км от Йоханнесбурга, вторая — в Лвандле, неподалеку от Кейптауна. Полиция пока официально не установила мотивы нападений и никого не задержала.

В Веделе вечером 26 сентября восемь вооруженных мужчин открыли огонь по посетителям таверны. Как сообщает SABC, нападавшие были вооружены автоматами АК-47 и пистолетами. Они стреляли по людям как снаружи заведения, так и внутри. Погибли 17 человек, еще 15 получили ранения. По данным полиции, преступники также отобрали у некоторых посетителей телефоны и перед бегством подожгли две машины.

Комиссар полиции провинции Гаутенг Томми Мтомбени заявил, что одной из рассматриваемых версий является конфликт между нелегальными золотодобытчиками, которых в ЮАР называют zama zamas. По его словам, в той же таверне около месяца назад уже происходила стрельба, поэтому нынешнее нападение могло быть местью. При этом полиция также рассматривает ограбление как возможный мотив: у посетителей забирали личные вещи.

Через несколько часов, около двух часов ночи 27 сентября, вооруженные люди открыли огонь в заведении, где продавали жареное мясо, в Лвандле на окраине Кейптауна. Там погибли еще 10 человек и 11 были ранены. Один из сотрудников полиции рассказал Sowetan, что следствие рассматривает в качестве возможной причины конфликт между владельцами бизнеса: по предварительным данным, посетители покупали алкоголь в более дешевых местах и приносили его с собой. Официально мотив этой атаки также пока не установлен.

Это уже третья массовая стрельба в ЮАР менее чем за неделю. 22 сентября трое вооруженных мужчин напали на участников вечеринки в доме в Квамакуте, неподалеку от Дурбана. Погибли 11 человек, включая беременную женщину, еще трое получили ранения. Полиция тогда заявляла, что среди возможных версий рассматривает конфликт между соперничающими группировками.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«В ЮАР за несколько часов вооруженные люди убили 27 человек в двух местах. Одну из атак связывают с нелегальными золотодобытчиками»

Следите за нами: