Центральная избирательная комиссия Армении утвердила окончательные результаты выборов в Национальное собрание. Трансляцию с заседания ЦИК транслировало госагентство Armenpress. Согласно обнародованным результатам в парламент прошли:
- Партия «Гражданский договор» премьер-министра Никола Пашиняна (49,745% голосов);
- Блок «Сильная Армения» со главе с одноименной партией российского миллиардера Самвела Карапетяна (23,271%);
- Блок «Армения» бывшего президента Роберта Кочаряна (9,923%).
Партия «Процветающая Армения» пророссийского бизнесмена Гагика Царукяна, согласно окончательным результатам, набрала 3,9893% голосов и, таким образом, не преодолела четырехпроцентный барьер, установленный законом.
Явка на выборах, прошедших 7 июня, составила 58,9% (1 476 769 человек). Всего в выборах участвовали 19 сил. Голоса, полученные партиями и блоками, которые не преодолели четырехпроцентный барьер, будут перераспределены между силами, прошедшими в парламент. Таким образом, партия «Гражданский договор» сохранит большинство в парламенте и сможет самостоятельно сформировать правительство.
Через несколько дней после выборов стало известно, что на Гагика Царукяна завели уголовное дело об уклонении от уплаты налогов и не позволили выехать из Армении. The Insider писал о тесных связях бизнесмена с властями России.



